Circuit Merzouga - Les gorges Todgha - Ouarzazate 30 - 01 Janvier 2018
Cette offre est expirée à
2017-12-30
19:39:49
1320.00 DH
Détail
Jour de départ :
- 22h30 : Départ de Rabat devant la gare " Rabat ville "
- 00h00 : Départ de Casablanca devant la gare de " Casa voyageurs "
- 04h00 : Départ de Marrakech "Gare du train"
Jour 1 : Ouarzazate- Ait Ben Haddou
-Petit déjeuner libre à Taddart
-09h00 : Départ vers Ait Ben Haddou.
-12h00 : installation à l’hôtel
-13h30 : Déjeuner libre
- Visite des studios du cinéma OSCAR (En option)
- Visite Kasbah de Taourirt ancienne résidence du pacha Glaoui au centre de la ville, l’ensemble Artisanal juste en face de la kasbah, Quartier juif.
-Visite panoramique de la ville
-Diner et nuitée à l’hôtel
Jour 2 : Ouarzazate-Les gorges Todra- Merzouga
08h00 : Petit déjeuner à l’hôtel
- Départ vers Kelaa M’gouna pays des roses, temps pour shopping
-Départ vers Tinghir, Tinejdad (une des portes de la route des mille kasbahs). Pause aux gorges de Todra, des magnifiques murailles séparées par un étroit couloir. Un spectacle inoubliable.
- Balade à pied pour profiter du site.
- Départ vers Errfoud. Visite de la ville et du souk des dattes.
- Continuation vers Rissani. Déjeuner
- 16h00 : Continuation vers Merzouga
- Installation (Auberge).
- Départ ensuite aux dunes en chameaux
- Assister au coucher du soleil à dos de dromadaire
- Installation sous tentes nomades en plein désert (Bivouacs équipés de matelas couvertures oreillers et tapis traditionnels ainsi que de l'éclairage électrique).
- Assister au coucher de soleil.
- 20h00 : Dîner et soirée de fin d’année (en option)
Jour 3 : Merzouga
- 05h00: Réveil matinal pour assister au lever du soleil sur les grandes dunes
- Reprise des dromadaires pour le retour à l’hôtel pour le petit déjeuner.
10h00 : Visite de Khamliya petit village de Gnawa en terre Bérbère.
- Visite du Mausole Mly Ali chérif le fondateur de la dynastie Alaouite a séjourné ici en venant d'Arabie Saoudite au 13eme siècle.
- Pause vallée du ZIZ. Vue panoramique pour prendre des photos.
13h00 : Arrivée à Errachidia
Déjeuner libre
-15h00 : Retour à Rabat et Casablanca